Лечение от глистов кошек и собак

Паразитарные заболевания часто возникают у домашних животных. Наиболее распространенными из них являются глистные инвазии, заражение гельминтами (глистами). Гельминты (глисты) — это внутренние паразиты (эндопаразиты), обитающие в различных органах животного.

Паразиты могут проникать в органы пищеварительного тракта (желудок, кишечник, печень), органы дыхания (трахея, легкие), кровеносные сосуды и сердце, в подкожные ткани, головной мозг, глаза и другие органы. Наиболее часто встречаются кишечные инвазии.

Описание
Показания
Лечение
Профилактика

Описание

Кишечные глисты, наиболее часто встречаются у мелких домашних животных, кошек и собак. Глисты подразделяются на круглых (нематоды), ленточных (цестоды) и плоских (трематоды) червей. Основными кишечными паразитами у домашних кошек и собак являются нематоды (Toxocara, Ancylostoma, Trichuris) и цестоды (Dipilidium, Taenia, Echinococcus, Diphyllobothrium latum).

Гельминты распространены повсеместно. Этому во многом способствует большое количество бродячих животных, являющихся резервуаром паразитов, а также высокая устойчивость паразитов и цикл их развития.

Для заражения одними глистами животному достаточно проглотить яйца паразита, которые могут быть в уличной грязи, пыли, на одежде и обуви. Для заражения другими — обязательно наличие промежуточного хозяина, содержащего паразита. В роли промежуточных хозяев выступают блохи, мыши и другие мелкие грызуны, рыбы, сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, свиньи). В этом случае домашний питомец заражается после случайного проглатывания или поедания промежуточного хозяина (целиком или его органов).

После попадания в организм кошки или собаки, паразит развивается двумя путями, в зависимости от вида гельминта. Первый — только в кишечнике. Второй путь — развитие проходит с миграцией личинок по организму. В ходе миграции личинки паразита с потоком крови заносятся в разные органы и ткани, вызывая их повреждение. В конечном итоге, личинки проникают в легкие, затем при кашле вместе с мокротой в ротовую полость, проглатываются и снова попадают в кишечник. Здесь они развиваются до взрослых особей и начинают продуцировать потомство.

Показания

Симптомы глистной инвазии у кошек и собак.

Клинические симптомы заражения глистами проявляются, как правило, у молодых животных. Глисты у котят и щенков нередко обнаруживаются с первых дней жизни (некоторые паразиты могут проникать в организм новорожденных вместе с материнским молоком). Наиболее частыми симптомами глистной инвазии является сниженная масса тела, расстройства пищеварения (рвота, диарея, запор).

При развитии интоксикации снижается аппетит, возникает слюнотечение и тошнота, животное становится вялым. В случае большого количества паразитов может наблюдаться рвота глистами, а также присутствие живых червей в каловых массах.

По мере развития организма устойчивость к паразитам увеличивается, поэтому у взрослых животных заражением глистами обычно протекает бессимптомно или со слабыми клиническими признаками (периодические расстройства пищеварения, примеси крови в кале, периодический кашель).

Лечение

Для лечения проводится дегельминтизация - обработка от глистов. С этой целью используется широкий спектр препаратов. Для обработки кошек и собак от глистов применяют таблетки (Дронтал, Цестал, Мильбемакс, Празицид и другие), суспензии (Празицид, Гельминтал, Диронет и прочие) и капли на холку (Профендер, Гельминтал Спот Он, Барс Спот Он). Доза препаратов зависит от веса, поэтому перед обработкой животное необходимо взвесить.

Наиболее привычными для владельцев собак являются таблетки и суспензии. Наиболее удобно дать эти препараты, смешав их с небольшим количеством корма или лакомством. Но у владельцев кошек нередко возникают сложности при попытке дать лекарство питомцу - кошки часто отказываются есть корм, содержащий препарат, таблетки выплевывают, а от суспензии начинается обильное слюнотечение, и большая часть препарата выливается наружу.

В этом случае наиболее удобным способом дегельминтизации будет применение капель на холку. Для обработки достаточно нанести содержимое пипетки на кожу в области лопаток (здесь животное не сможет слизать препарат). После всасывания через кожный покров действующее вещество попадает в кровь и оказывает комплексный противопаразитарный эффект.

После обработки необходимо наблюдать за самочувствием питомца. Обычно значительных симптомов не наблюдается. Но в случае сильной зараженности глистами может развиться интоксикация (отравление) и кишечная колика - животное становится вялым, снижается аппетит, может быть рвота, диарея. В этом случае необходимо показать питомца ветеринарному врачу для оказания помощи.

После применения противопаразитарных препаратов глисты у кошек и собак выходят наружу вместе калом первые несколько дней. Для полного прекращения цикла развития паразита необходимо провести обработку 2 раза с интервалом 10 дней.

Профилактика

Для профилактики от глистов, используются те же препараты, что и для лечения: таблетки, суспензии, капли на холку. Для эффективного предотвращения заражения гельминтами обработку необходимо проводить каждые 3 месяца. Если животное употребляет в пищу сырое мясо и рыбу, то целесообразно обрабатывать питомца ежемесячно.

Необходимо помнить, что некоторые кишечные глисты кошек и собак опасны для человека, поэтому не забывайте проводить своевременную дегельминтизацию своего питомца. Для удобства делайте отметки о проведенной обработке в ветеринарном паспорте животного.

Стоимость услуг

Прием и консультация (1)
Процедуры и манипуляции (1)
  • Обработка против экзо/эндопаразитов
    100 ₽
    Записаться
Анализы (1)
  • Исследование гельминта
    1 353 ₽
    Записаться

Адреса ветеринарных клиник

Левый берег
Правый берег
Клиника « 70 лет Октября, 20»
г. Омск, 70 лет Октября, 20
Ежедневно с 9:00 до 21:00
ТЦ Фестиваль-Сити, ул. Дмитриева
Клиника « Перелета, 19»
24/7
г. Омск, Перелета, 19
Круглосуточно
мкр-н Прибрежный
Клиника « Маркса, 45»
г. Омск, Маркса, 45
Ежедневно с 9:00 до 21:00
ост. Хлебозавод
Ветеринарная клиника
Евровет
В 2023 году нам доверили 10 112 пациента:
53 366 (+10112)

В 2023 году наши врачи провели на 10112 приемов больше, чем в 2022 году.

40 713 (+8749)

На 8749 уколов и инъекций было выполнено в 2023 году больше, чем в предыдущем.

2649 (+91)

В прошлом году провели 2649 хирургических операций различной сложности, что на 91 операцию больше, чем в 2022 году.

77 (+7)

За 2023 год увеличили команду ЕВРОВЕТ еще на 7 классных специалистов.

Евровет — самая крупная сеть ветеринарных клиник от Урала до Дальнего Востока.

Наше развитие — это следствие высокого качества оказания услуг, высокая квалификация ветеринарных врачей в узких специальностях, собственная лаборатория, современное оборудование и партнерство с ведущими компаниями в сфере ветеринарии.

Наши врачи регулярно посещают профильные конференции и семинары, регулярно повышают квалификацию и проходят обучение.

Первая клиника была открыта в 2014 году, тремя врачами. А сейчас, у нас 3 современных ветеринарных центра, более 15 квалифицированных врачей и около 77 сотрудников поддерживающих качество работы наших клиник. Мы ежемесячно принимаем от 3 000 пациентов, нам доверяют своих питомцев более 16 000 омских семей.

Сегодня на приёме

Принимает сегодня в клинике на Маркса, 45

Принимает сегодня в клинике на Маркса, 45

Принимает сегодня в клинике на Перелета, 19

Принимает сегодня в клинике на Маркса, 45

Принимает сегодня в клинике на 70 лет Октября, 20

Принимает сегодня в клинике на Перелета, 19

Принимает сегодня в клинике на Маркса, 45

Принимает сегодня в клинике на Маркса, 45

10 признаков срочного обращения за помощью к ветеринару:
  • резкое снижение или отсутствие аппетита;
  • затрудненное дыхание, хрипота, кашель;
  • отёки конечностей;
  • хромота, плохо ходит;
  • плохая моча, кал или их отсутствие;
  • беспричинная агрессия;
  • изменение температуры тела;
  • жажда;
  • кровотечение;
  • потеря шерсти или её качественное ухудшение.
Онлайн диагностика

Ответьте на вопросы и получите предварительный диагноз без посещения ветеринара*

Выберите питомца:
Кошка
Собака
Другое животное